суббота, 5 апреля 2014 г.

Как спасти миниатюрную розу в домашних условия

Вам подарили миниатюрную розу в качестве подарка.

Но проходит совсем немного времени и цветы начинают вянуть, а листики осыпаться. А так хотелось бы, чтобы она прижилась в вашем доме и радовала вас своим цветением.

Что для этого нужно сделать? Чтобы продлить жизнь розе  необходимо срезать у нее все цветы и бутоны. Затем  розу нужно пересадить.




 Кустики необходимо отделить друг от друга и высадить в отдельные  горшки. Горшки должны быть небольшого размера и иметь в наличии крупные отверстия для стока воды.

Дно горшка покрыть слоем керамзита толщиной один или полтора сантиметра. Для посадки роз
использовать магазинный грунт ‘Живая земля” или грунт “Роза”.

Посаженную розу опрыскать водой с применением эпина. Желательно рядом с розами поставить емкость с водой.



Роза любит удобрения.. В качестве удобрения использовать жидкие удобрения  "Эффект'',  "Кемира универсал". Нельзя удобрять пересаженные или заболевшие розы. Первую подкормку производят через месяц после пересадки.

Розы на моем окне в кухне



Комнатная роза капризна в уходе. И только терпеливые хозяйки, создав все необходимые условия для роста розы, смогут любоваться обильным цветением этой царственной и капризной красавицы.

Напишите в комментарии была ли полезна для вас эта статья.
.



2 комментария:

  1. Какие красивые у Вас розы! Мне всегда казалось, что розы очень капризны в уходе - и в саду, и в доме. Как вижу - я не ошибалась. Но хлопотв того стОят - красота невероятная!

    ОтветитьУдалить
  2. Татьяна, розы , выращенные из черенка, менее капризны. Розы не комнатные растения, а когда они вырастают из черенков дома , то приспосабливаются к квартирным условиям и живут дома. Но требуют постоянного опрыскивания раз-два в день. Зато такая красота. Мои знакомые удивляются моим розам на кухонном окне.

    ОтветитьУдалить